六年级数学!急用!一个圆的半径加它的五分之一,面积增加88平方厘米,问原来这个圆的面积是多少

今日风和日丽 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵373 春芽


设圆的半径为r,则原来圆的面积为π r^2,半径增加1/5的面积是π*(6/5r^2)=36/25π *r^2,然后想减等于88,解此方程得面积πr^2=200


1