求一道六年级第一学期的数学题一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇型面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.请不要

求一道六年级第一学期的数学题
一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇型面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.
请不要只发一个正确答案上来,
suqizi 1年前 已收到4个回答 举报

x1888x 幼苗


设扇形的圆心角的大小x,半径为2r,
根据条件可列如下方程:
n*4r^2*x/360 = n*r^2
解方程得:x=90
所以扇形的圆心角的大小为90度


2

dizhuzhangli 幼苗


这么简单都做不来


1

yeats112 幼苗


设扇形的圆心角的大小x,半径为2r,
根据条件可列如下方程:
n*4r^2*x/360 = n*r^2
解方程得:x=90
这么简单都做不来


1

shy85 幼苗


圆的半径为r圆心角为n。 ∏×r×r=∏×2r×2r/360×n
∏×r×r= 4∏×r×r/360×n
n=90度


0