急求一道六年级的数学题答案加讲解!谢!

急求一道六年级的数学题答案加讲解!谢!
一汽艇在两个码头之间行驶,顺流需6小时,逆流需10小时,若是木筏顺流漂过这段距离,需要几小时?
A、8 B、7.5 C、10 D、30
急用!速度!(有加分)
789ywl 1年前 已收到1个回答 举报

test130 幼苗


设水流速度为X,汽艇的速度为Y,这段路程为Z,根据题意有:
顺流:Z=(X+Y)*6 ① ,逆流:Z=(Y-X)*10②
所以Z=(X+Y)*6=(Y-X)*10 计算(X+Y)*6=(Y-X)*10
得Y=4X
代入①或者② 可以得到:Z=30X
如果木筏顺流飘过:Z=X*t,
又因为Z=30X
所以 t=30
选D


4