一道六年级的数学题!急!一.一年所产的幼崽中按五分之二是雌狐计算,雌狐大到一岁时又可以产崽.王大叔想办成有70只狐的养殖

一道六年级的数学题!急!
一.一年所产的幼崽中按五分之二是雌狐计算,雌狐大到一岁时又可以产崽.王大叔想办成有70只狐的养殖场,大约需要多少年?
天一369 1年前 已收到1个回答 举报

Qjw77 花朵


那我就当一只每年产5只狐~其中2只是雌狐~
第一年:3
第二年:3+3X5=18
第三年:(3+3X5X2/5)X5+18=45+18=63
第四年:肯定有70只~
大约4年~


9