一道六年级的数学题题目:第一只小熊是四条腿著地.问题:(1):2只,3只,4只,…,n只小熊在表演节目,分别有多少条腿著

一道六年级的数学题
题目:
第一只小熊是四条腿著地.
问题:
(1):2只,3只,4只,…,n只小熊在表演节目,分别有多少条腿著地?
(2):如果共有26条腿著地,那么有多少只小熊在表演节目?
要列方程,要加上解,设.
也是4点30分前给答案..
贵阳的毛 1年前 已收到3个回答 举报

littlehorse123 花朵


(1)4n
设有X只小熊在表演节目
4X=26
X=6.5
≈7
答:有7只小熊在表演节目.
请采纳我的回答哦


4

mcbbln 幼苗


2只 6条 3只8条 N只 2N+2条
设有N只在表演节目 则2N+2=26
解得N=12


2

zgwqx112 幼苗


26-4=22/2=11+1=12(共有12只小熊表演节目)


1