一道六年级的数学题,急玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%

一道六年级的数学题,急
玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.同时出售这两件电动玩具是赚钱还是赔钱?如果是赚钱,能赚多少钱?如果是赔钱,要赔多少钱?
ip2000 1年前 已收到1个回答 举报

48329347 幼苗


解∶120/(1+25%)=96(元)
120/(1-20%)=150(元)
120+120=240(元)
96+150=246(元)
240元<246元
246-240=6(元)
答∶同时出售这两件电动玩具赔钱,要赔6元


4