求一道九年级的数学题若圆中一圆周角α所对的弦长为sinα,则此圆的半径为,今天晚上我就要答案,求各位帮帮忙啦.

老杨家大小子 1年前 已收到3个回答 举报

hn7sun 幼苗


圆心角为2a,则弦长为2rsina
2rsina=sina,
半径r=1/2


6

cqlover 幼苗


圆周角对应的圆弧度数为2α,对应的弦=2Rsin(2α/2)=2Rsinα
因2Rsinα=sinα (0<α<π),2R=1,即R=0.5


2

寒目 幼苗


弦所对的圆心角是2α,在由半径、半弦和弦心距构成的三角形中
半弦长=Rsinα
弦长=2Rsinα=sinα
2R=1
R=0.5


1