笑笑为了参加朗读比赛,她准备了一篇大约1200个字的文章,朗读比赛的时间为5分钟.

笑笑为了参加朗读比赛,她准备了一篇大约1200个字的文章,朗读比赛的时间为5分钟.
(1)如果笑笑平均每分钟打80个字,她打完这篇文章大约需要多长时间?
(2)如果她以每分钟250个字的速度来读这篇文章,她能按时读完吗?
千百度网友俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

大雄猫 花朵


解题思路:(1)要求她打完这篇文章大约需要多长时间,用这篇文章的总字数除以每分钟打字的字数,解决问题;
(2)用这篇文章的总字数除以每分钟读的字数,求出朗读时间,然后与5分钟比较即可.

(1)1200÷80=15(分钟)
答:她打完这篇文章大约需要15分钟.

(2)1200÷250=4.8(分钟)<5分钟.
答:她能按时读完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,根据关系式,解决问题.


5