小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.如果要作一个时问为12分钟的演讲,那么大约要准

小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.如果要作一个时问为12分钟的演讲,那么大约要准备多少字的演讲稿?
btmijie 1年前 已收到1个回答 举报

cgx993 幼苗


解题思路:先计算出每分钟演讲的字数,即900÷5=180字,再乘12,即可得解.

900÷5×12,
=180×12,
=2160(字);
答:大约要准备2160字的演讲稿.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;数的估算.

考点点评: 先计算出每分钟演讲的字数,是解答本题的关键.


2