小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.

小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.
(1)如果小芳平均每分钟打50个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)如果小芳要做一个时间为11分钟的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?
梦馨韵 1年前 已收到1个回答 举报

whaya 幼苗


解题思路:(1)先依据“工作时间=工作量÷工作效率”,用讲演稿的总字数量除以每分钟打字的数量,就是打完这篇演讲稿需要的时间.
(2)先用900除以5求出每分钟演讲的字数,然后再乘上11即可求解.

(1)900÷50=18(分钟)
答:打完这篇演讲稿需要18分钟.
(2)900÷5×11
=180×11
=1980(字)
答:大约准备1980个字的演讲稿.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


6