已知三角形的两边长求另一边已知直角三角形的一边长为0.9米,斜边长为2米求另一边的长.

pengkun171951 1年前 已收到1个回答 举报

jxlxx1611 幼苗


设另一边长为a 则a^2+0.9^2=2^2 a^2=4-0.81=3.12 a=0.2√3 另一边长是0.2分之根号3米


9