已知三角形的两条边分别是1和2,第三边长为2x-5x-3=0的根,则这个三角形的周长( ) (过程+原因)拜托了各

已知三角形的两条边分别是1和2,第三边长为2x-5x-3=0的根,则这个三角形的周长( ) (过程+原因)拜托了各
A.4 B.92 C.4或92 D.不存在
jin少 1年前 已收到2个回答 举报

zz找人陪 幼苗


2x-5x-3=0 ==> (2x + 1) ( x - 3) = 0 ==> x = -1/2 ,3 两边之和大于第三边.(x = 3时不满足此条件) 答案:D.不存在


1

无敌猪cc 幼苗


解方程得x=3或-1/2 3=1+2,-1/2<0 所以不存在


0