已知一个等腰三角形的三边长分别是x,2x-1,5x-3,那么这个三角形的周长为______.(写出过程)

德ll的莲蓬头 1年前 已收到3个回答 举报

marktwain 幼苗


解题思路:分x、2x-1、5x-3是底边三种情况,根据腰长相等列方程求出x,再根据三角形的三边关系判断是否能组成三角形,然后求出三角形的周长即可.

①x是底边,则2x-1=5x-3,
解得x=[2/3],
三角形的三边分别为[2/3]、[1/3]、[1/3],
不能组成三角形;
②2x-1是底边,则x=5x-3,
解得x=[3/4],
三角形的三边分别为[1/2]、[3/4]、[3/4],
能组成三角形,周长=[1/2]+[3/4]+[3/4]=2;
③5x-3是底边,则x=2x-1,
解得x=1,
三角形的三边分别为1、1、2,
不能组成三角形,
综上所述,三角形的周长为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,难点在于分情况讨论.


7

元旦快乐03 幼苗


三边为1,1,2。


2

alljbl 幼苗


若 x=2x-1;x=1 周长=1+1+2=4
若 x=5x-3;x=3/4; 周长=9/4
若 2x-1=5x-3;x=2/3; 周长=2;


1