已知一个等腰三角形的三边长分别为x、2x、5x-3,求这个三角形的周长.

小综的vv 1年前 已收到1个回答 举报

airy_sun 幼苗


解题思路:因为没有明确指出哪条边是底边哪个是腰,所以要分情况讨论.

显然x≠2x,
又若x=5x-3,则x+(5x-3)=x+x=2x不合题意.
∴2x=5x-3,
解得:x=1,
∴三角形周长为1+2+2=5.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质;在没有明确给出腰和底边时,要注意和已知条件联系起来分情况讨论进而求解.


7