用方程解 急1.已知一个等腰三角形的三边长分别为x,2x,5x-3求这个三角形周长2.一个长方形的场地,长是宽的2.5倍

用方程解 急
1.已知一个等腰三角形的三边长分别为x,2x,5x-3求这个三角形周长
2.一个长方形的场地,长是宽的2.5倍.现在根据需要将这个长方形的场地进行扩建,若把它的长和宽各增加长20米后,则长是宽的2倍,求扩建前场地的长和宽
3.2009年北京生产运营用水和居民家庭用水的总和是5.8亿立方米,其中居民家庭用水比生产运营用水的3倍多0.6亿立方米,生产运营用水和居民家庭用水各是多少亿立方米?
急 用方程解
一元钱的gg 1年前 已收到1个回答 举报

宝鸡00 幼苗


1.①设底为x,腰为2x=5x-3,
∴x=1,周长=1+2+2=5
②设底为2x,腰为x,不可能构成三角形.
2.设扩建前宽为x米,长2.5x米,
现在宽(x+20),长(2.5x+20)
列方程:2(x+20)=2.5x+20,
x=40,即原来宽是40米,长是40×2.5=100米.
3.设生产用水x(亿立方米),生活用水(3x+0.6)
列方程:x+3x+0.6=5.8
x=1.3,1.3×3+0.6=4.5,
生产用水1.3(亿),生活用水4.5(亿).


8