已知一个等腰三角形的三边分别为x,2x-1,5x-3,求它的周长.

潘北小贼 1年前 已收到1个回答 举报

janegold 幼苗


1.当x=2x-1时,x=1 5x-3=2等于其他两边之和,显然不能构成三角形 2.当x=5x-3时,x=3/4 2x-1=1/2 三边分别为3/4 3/4 1/2符合题目 C=3/4 + 3/4 +1/2=2 3.当2x-1=5x-3时,x=2/3 2x-1=1/3 三边分别为2/3 1/3 1/3 不能构成三角形 综合123得,C=2 且x=3/4 检验的方法 两边之差<第三边<两边之和 (a-b<c<a+b) 希望可以帮到你,


9