初二数学题1、(x方+5x+6)(x方+7x+6)-3x方(因式分解)2、已知a、b、c分别为三角形ABC的三边,请你判

初二数学题
1、(x方+5x+6)(x方+7x+6)-3x方(因式分解)
2、已知a、b、c分别为三角形ABC的三边,请你判断(a方+b方-c方)的平方-4 a方b方是正数,负数,还是零?并说明理由.
3、观察1×2×3×4+1=5的平方,2×3×4×5+1=11的平方,3×4×5×6+1=19的平方,…
1)请写出一个具有普遍性的结论,并给出证明;
uux叫花花 1年前 已收到2个回答 举报

我不是比尔 幼苗


我感觉第一题有点问题……
第二题:原式=(a²+b²-c²+2ab)(a²+b²-c²-2ab)
=[(a+b)²-c²][(a-b)²-c²]
=(a+b-c)(a+b+c)(a-b+c)(a-b-c)
因为a+b-c>0,a+b+c>0,a-b+c>0,a-b-c


2

职位猎人 幼苗


第一题没意义,这样的题早就 不考了
2.化简得:(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c)(a-b+c)<0
3.n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2


2