已知三角形的两边长分别是1cm和2cm,第三边的长是方程2x2-5x+3=0的两根,求这个三角形的周长.

adaidai1987 1年前 已收到3个回答 举报

情海洋 幼苗


解题思路:先解方程2x2-5x+3=0,左边分解后得到(2x-3)(x-1)=0,方程转化为2x-3=0,或x-1=0,解得x1=[3/2],x2=1,根据三角形三边的关系得到第三边的长是[3/2],然后根据三角形周长的定义计算即可.

2x2-5x+3=0,
(2x-3)(x-1)=0,
∴2x-3=0,或x-1=0,
∴x1=[3/2],x2=1,
当x=[3/2]时,三角形三边为1,2,[3/2],则三角形的周长=1+2+[3/2]=[9/2](cm);
当x=1时,由于1+1=2,不符合三角形三边的关系,舍去.
所以这个三角形的周长为[9/2]cm.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:把一元二次方程化为一般式ax2+bx+c=0(a≠0),然后把方程左边分解为两个一次因式的积,这样一元二次方程可转化为两个一元一次方程,解一元一次方程即可得到一元二次方程的解.也考查了三角形三边的关系.


10

闽女 春芽


解出根为1或1.5,1不能构成三角形,所以第三边是4.5


0

mimori 幼苗


由三角形边长可知:1解方程可得:X=1 / X=2.5,所以周长应该=1+2+2.5=5.5


0