已知等腰三角形的两边长分别是1cm和2cm,则这个等腰三角形的周长为______cm.

蓝影随心 1年前 已收到2个回答 举报

tonyuan 幼苗


解题思路:题中没有指明哪个是底哪个是腰,所以应该分两种情况进行分析.

当腰长为1cm时,1+1=2cm,不符合三角形三边关系,故舍去;
当腰长为2cm时,符合三边关系,其周长为2+2+1=5cm.
故该三角形的周长为5cm.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.


5

qinzagong 幼苗


只可能是 2+2+1=5


1