f(x)的题目 送分ING已知g(x)=-2x^2-3x+1 分别求出g(-1)和g(-2)的值已知h(x)=ax^3+

f(x)的题目 送分ING
已知g(x)=-2x^2-3x+1 分别求出g(-1)和g(-2)的值
已知h(x)=ax^3+2x^2-x-14,h(0.5)=a 求a的值
alloysteel 1年前 已收到10个回答 举报

ssddboy 幼苗


楼上的错了..
第一题
g(-1)=-2*(-1)^2-3*(-1)+1=-2+3+1=2
g(-2)=-2*(-2)^2-3*(-2)+1=-2*4+6+1=-8+6+1=-1
第二题代入h(0.5)=a,有a=a*0.5^3+2*0.5^2-0.5-14,
整理得a=0.125a+0.5-0.5-14
移项,得,7/8a=-14,
解得a=-16


1

wood98 幼苗


第一题g(-1)=2*(-1)^2-3*(-1)+1=6;g(-2)=2*(-2)^2-3*(-2)+1=15
第二题代入h(0。5)=a,有a=a*0.5^3+2*0.5^2-0.5-14,移项,得,7/8a=-14,a=-16


2

jackyobadiah 幼苗


因为 g(x)=-2x^2-3x+1
所以 g(-1)=-2(-1)^2-3(-1)+1=6
g(-2)=-2(-2)^2-3(-2)+1=15
因为 h(x)=ax^3+2x^2-x-14
所以 h(0.5)=a(0.5)^3+2(0.5)^2-x-14
=0.125a+0.5-0.5-14
...


2

单纯桑儿 幼苗


带进去就好了,懒什么啊


2

dingqingnicky 幼苗


1.g(-1)=-2*(-1)*(-1)-3*(-1)+1=-2+3+1=2
g(-2)=-2*(-2)*(-2)-3*(-2)+1=-8+6+1=-1
2.h(0.5)=a*0.5*0.5*0.5+2*0.5*0.5-0.5-14=a
整理得:0.125a-14=a
解得:a=-16


1

chao1dou 幼苗


什么啊,这么简单啊


1

想给自己打工 幼苗


的确送分,一点没什么技巧和思考,初中生都可以解的白痴问题!


1

不ee的火鸟 幼苗


第一题
g(-1)=-2*(-1)^2-3*(-1)+1=-2+3+1=2
g(-2)=-2*(-2)^2-3*(-2)+1=-2*4+6+1=-8+6+1=-1
第二题代入h(0.5)=a,有a=a*0.5^3+2*0.5^2-0.5-14,
整理得a=0.125a+0.5-0.5-14
移项,得,7/8a=-14,
解得a=-16


0

gesjimmy 幼苗


15 16


0

130abcd 幼苗


已知g(x)=-2x^2-3x+1 分别求出g(-1)和g(-2)的值
g(-1)=-2(-1)^2-3(-1)+1=2
g(-2)=-2(-2)^2-3(-2)+1=-1
已知h(x)=ax^3+2x^2-x-14,h(0.5)=a 求a的值
h(0.5)=a*0.5^3+2*0.5^2-0.5-14=a,
整理得0.125a+0.5-0.5-14=0.125a-14=a
得a=-16


0