已知实数x、y满足x2+xy+y2=1,则x2-xy+y2的最大值是______,最小值是______.

sherylspace 1年前 已收到1个回答 举报

19207 幼苗


解题思路:观察可看出未知数的值没有直接给出,而是隐含在题中,我们需要对所求代数式进行整理然后求解.

设x2-xy+y2=A
x2-xy+y2=A与x2+xy+y2=1相加可以得到:
2(x2+y2)=1+A (1)
x2-xy+y2=A与x2+xy+y2=1相减得到:
2xy=1-A(2)
(1)+(2)×2得:
2(x2+2xy+y2)=2(x+y)2=3-A≥0
∴A≤3,
(1)-(2)×2得:
2(x-y)2=3A-1≥0,
∴A≥[1/3].
综上:[1/3]≤A≤3.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是设一个未知数,然后利用完全平方公式相加或相减,再根据平方数非负数的性质得出它的最大值和最小值.


3