设x、y为实数,且x2+xy+y2=3,求x2-xy+y2的最大值和最小值.

luckycate 1年前 已收到3个回答 举报

解孔 幼苗


解题思路:抓住两个式子的特点,巧用根与系数的关系设出方程,进一步利用根的判别式解答即可.

设x2-xy+y2=M①,x2+xy+y2=3②,
由①、②可得:
xy=[3−M/2],x+y=±

9−M
2,
所以x、y是方程t2±

9−M
2t+[3−M/2]=0的两个实数根,
因此△≥0,且

9−M
2≥0,
即(±

9−M
2)2-4•[3−M/2]≥0且9-M≥0,
解得1≤M≤9;
即x2-xy+y2的最大值为9,最小值为1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查根与系数的关系及根的判别式.


3

zting1229 幼苗


x^2+xy+y^2=2
(x-y)^2+3xy=2
(x-y)^2=2-3xy≥0
xy≤2/3
x^2+xy+y^2=2
(x+y)^2-xy=2
(x-y)^2=2+xy≥0
xy≥-2
所以 -2≤xy≤2/3
x^2-xy+y^2=u
x^2+xy+y^2=2
等式两边相减
-2xy=u-2
因为 -2≤xy≤2/3
所以 4≥u-2≥-4/3
即 2/3≤u≤6


1

hyshadow 幼苗


2X+XY+2Y=3


0