化简:3ab-3(2a²+ab-3b²)

化简:3ab-3(2a²+ab-3b²)
计算:(2x+y)(2x-y)-(2x-y)²
            (x²+x+5)(x²-x+5)
           (a+3)²-(a+2)²(a-2)²
Iris7oo7 1年前 已收到2个回答 举报

shishiren 幼苗


3ab-3(2a²+ab-3b²)
=-3(2a²+ab-ab-3b²)
=9b²-6a²
(2x+y)(2x-y)-(2x-y)²
=(2x-y)((2x+y)-(2x-y))
=(2x-y)2y
=4xy-2y²
(x²+x+5)(x²-x+5)
=((x²+5)+x)((x²+5)-x)
=(x²+5)²-x²(这个化简没意义吧- -!,已经是单项式了啊)
(a+3)²-(a+2)²(a-2)²
=(a+3)²-((a+2)(a-2))²
=(a+3)²-(a²-4)²
=(a²+a-1)(a²-a-7)


7

sundog01 幼苗


3ab-3(2a²+ab-3b²)=3ab-6a²-3ab+9b²=9b²--6a²
(2x+y)(2x-y)-(2x-y)²=4x²-y²-(4x²+y²-4xy)=-2y²+4xy
(x²+x+5)(x²-x+5)=((x²+5)...


0