初一数学题史上最难的初一解二元一次方程组!{x/4-(y+10)/2=95{20%x+10%y=300*10%

flyet008 1年前 已收到4个回答 举报

丫头若若 春芽


x/4-(y+10)/2=95 -------------(1)
20%x+10%y=300*10%---------(2)
(1)式*4得
x-2y-20=380
x-2y=360
(2)式*10得
2x+y=300
x=172
y=-84


2

燕宁 幼苗


X=200Y=-100


0

零星零星 幼苗


x/2-y+10=190
0.2x+0.1y=30
x-2y=360
2x+y=300
x=360+2y
2x+y=300
2(360+2y)+y=300
720+5y=300
5y= -420
y= -84
2x-(-84)=300
x=108


0

Hongfeisun 幼苗


x/4-(y+10)/2=95
20%x+10%y=300*10%
即:
x -2(y +10) = 380
0.2x + 0.1y= 30
整理方程组,得
x-2y=400
2x+y=300
解得,x=200,y=-100


0