初一人教版七年级上第八章解二元一次方程组的实际问题

初一人教版七年级上第八章解二元一次方程组的实际问题
某公园有东.西两个门;开 园 半小时内东门售出成人票65张,儿童票12张.收票款5680元,西门售出成人票81张,儿童票8张,收票款6800元,则购买10张成人票和20张儿童票共需要多少元?
枫叶总飘零 1年前 已收到1个回答 举报

逸眉 幼苗


设成人票为x元/张,儿童票为y元/张
由题,65x+12y=5680……①
81x+8y=6800……②
①×2,得 130x+24y=11360……③
②×3,得 243x+24y=20400……④
则 ④-③,113x=9040
x=80
将x=80代入式子①,得y=40
即成人票80元/张,儿童票40元/张
所以:80x10+20x40=1600 即购买10张成人票和20张儿童票共需要1600元


6