已知x,y,z为实数,且x+y+z=5,xy+yz+zx=3,则z的取值范围为 ______.

沧海月明辉有梦 1年前 已收到1个回答 举报

zyg9999 种子


解题思路:由x+y+z=5得y=5-x-z代入,xy+yz+zx=3得x(5-x-z)+(5-x-z)z+zx=3整理得出关于x的一元二次方程x2+(z-5)x+(z2-5z+3)=0,利用关于x的一元二次方程的判别式得到关于z的不等式,解这个一元二次不等式可求得z的取值范围.

由x+y+z=5得y=5-x-z代入xy+yz+zx=3得
x(5-x-z)+(5-x-z)z+zx=3
整理得
x2+(z-5)x+(z2-5z+3)=0
因为x是实数,那么关于x的一元二次方程的判别式是(z-5)2-4(z2-5z+3)≥0
解这个一元二次不等式,
得-1≤z≤[13/3].

点评:
本题考点: 一元二次不等式.

考点点评: 本题综合应用了方程组,根的判别式以及不等式等知识点进行求解,考查学生的逻辑推理能力.


5