已知实数x,y,z满足x+y+z=5,xy+yz+zx=3,则z的最大值是(  )

已知实数x,y,z满足x+y+z=5,xy+yz+zx=3,则z的最大值是(  )
A. 3
B. 4
C. [19/6]
D. [13/3]
chch1984 1年前 已收到2个回答 举报

ainimeibu 花朵


解题思路:把x,y看成是一元二次方程的两个实数根,根据根与系数的关系列出一元二次方程,然后由判别式得到z的取值范围,求出z的最大值.

∵x+y=5-z,xy=3-z(x+y)=3-z(5-z)=z2-5z+3,
∴x、y是关于t的一元二次方程t2-(5-z)t+z2-5z+3=0的两实根.
∵△=(5-z)2-4(z2-5z+3)≥0,即3z2-10z-13≤0,
(3z-13)(z+1)≤0.
∴-1≤z≤[13/3],
当 x=y=[1/3]时,z=[13/3].
故z的最大值为 [13/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,根据根与系数的关系列出一元二次方程,然后由判别式求出z的取值范围,确定z的最大值.


2

没人的时候 幼苗


这个打起来比较麻烦,我就讲一下思路,讲xy+yz+zx=3化成只含x,z或者y,z的关系式,把它看成x或y的一元二次方程(将z看成常量),因为x,y为实数,故方程有解,再有判别式d=b^2-4ac得出


1