已知:实数x,y,z满足:x+y+z=0,xy+yz+zx=-3,求z的最大值.

pigpepsi 1年前 已收到2个回答 举报

尤良 幼苗


解题思路:首先将原式变形:x+y=-z,xy=-3+z2,又由韦达定理知:xy是一元二次方程w2+zw+(-3+z2)=0的两实根,利用判别式求解即可得到答案.

∵x+y+z=0,
∴x+y=-z,①
∵xy+yz+zx=-3,
∴xy=-3-(yz+zx)=-3-z(x+y)=-3-z(-z),
即xy=-3+z2,②
由①②及韦达定理知:xy是一元二次方程w2+zw+(-3+z2)=0的两实根,
则判别式△=z2-4(-3+z2)≥0,
化简得:z2≤4,
∴-2≤z≤2,
∴z的最大值是2.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 此题考查了最值问题.解此题的关键是得到关于z的一元二次方程,利用判别式求解.此题难度较大,解题时要注意细心.


9

go555go 幼苗


x²+y²+z²=(x+y+z)²-2(xy+yz+zx)=6,
考虑到x²+y²≥2xy,从而2(x²+y²)≥(x+y)²,
所以,得到:2(6-z²)≥z²,化简得:z²≤4,-2≤z≤2,所以,z的最大值为2。


1