已知实数x,y,z满足x+y+z=5,xy+yz+zx=3,则z的最大值是(  )

已知实数x,y,z满足x+y+z=5,xy+yz+zx=3,则z的最大值是(  )
A.3
B.4
C.[19/6]
D.[13/3]
被爱情伤害的人 1年前 已收到1个回答 举报

vbfd65g 花朵


解题思路:把x,y看成是一元二次方程的两个实数根,根据根与系数的关系列出一元二次方程,然后由判别式得到z的取值范围,求出z的最大值.

∵x+y=5-z,xy=3-z(x+y)=3-z(5-z)=z2-5z+3,
∴x、y是关于t的一元二次方程t2-(5-z)t+z2-5z+3=0的两实根.
∵△=(5-z)2-4(z2-5z+3)≥0,即3z2-10z-13≤0,
(3z-13)(z+1)≤0.
∴-1≤z≤[13/3],
当 x=y=[1/3]时,z=[13/3].
故z的最大值为 [13/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,根据根与系数的关系列出一元二次方程,然后由判别式求出z的取值范围,确定z的最大值.


5