已知x、y、z都是实数,且x2+y2+z2=1,则m=xy+yz+zx(  )

已知x、y、z都是实数,且x2+y2+z2=1,则m=xy+yz+zx(  )
A. 只有最大值
B. 只有最小值
C. 既有最大值又有最小值
D. 既无最大值又无最小值
sunreis 1年前 已收到3个回答 举报

www4017138 幼苗


解题思路:先用配方法化成m=[1/2][(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=[1/2][(x+y+z)2-1]的形式,即可得出最小值,再根据x2+y2≥2xy,y2+z2≥2yz,x2+z2≥2xz,三式相加可得最大值.

∵(x+y+z)2=x2+y2+z2+2xy+2yz+2xz,∴m=12[(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=12[(x+y+z)2-1]≥-12,即m有最小值,而x2+y2≥2xy,y2+z2≥2yz,x2+z2≥2xz,三式相加得:2(x2+y2+z2)≥2(xy+yz+xz),∴m≤x2+y2+z2=1,...

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,难度较大,关键是掌握用配方法求二次函数的最值.


4

喃喃2004 幼苗


选A
x^2+y^2+z^2=1,
2x^2+2y^2+2z^2-2(xy+yz+zx)
=x^2-2xy+y^2+y^2-2yz+z^2+x^2-2xz+z^2
=(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2>=0
即2x^2+2y^2+2z^2-2(xy+yz+zx)>=0
x^2+y^2+z^2>=xy+yz+zx
xy+yz+zx<=1
当且仅当x=y=z时取等
所以xy+yz+zx有最大值1


1

阿优曦曦 幼苗


Cauchy : (x^2+y^2+z^2)(y^2+z^2+x^2)≥(xy+yz+zx)^2
=> 1≥(xy+yz+zx)^2 =>1>=|xy+yz+zx|=> -1≤xy+yz+zx≤1
=>选C


0