已知x、y、z都是实数,且x2+y2+z2=1,则m=xy+yz+zx(  )

已知x、y、z都是实数,且x2+y2+z2=1,则m=xy+yz+zx(  )
A. 只有最大值
B. 只有最小值
C. 既有最大值又有最小值
D. 既无最大值又无最小值
hejun1987 1年前 已收到4个回答 举报

woshishui200715 幼苗


解题思路:先用配方法化成m=[1/2][(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=[1/2][(x+y+z)2-1]的形式,即可得出最小值,再根据x2+y2≥2xy,y2+z2≥2yz,x2+z2≥2xz,三式相加可得最大值.

∵(x+y+z)2=x2+y2+z2+2xy+2yz+2xz,
∴m=[1/2][(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=[1/2][(x+y+z)2-1]≥-[1/2],
即m有最小值,
而x2+y2≥2xy,y2+z2≥2yz,x2+z2≥2xz,
三式相加得:2(x2+y2+z2)≥2(xy+yz+xz),
∴m≤x2+y2+z2=1,即m有最大值1.
故选C.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,难度较大,关键是掌握用配方法求二次函数的最值.


3

**神仙 幼苗


先将M乘以2即得2M=2XY+2YZ+2XZ
因为(X+Y)^2>=0 (y+Z)^2>=0 (X+Z)^2>=0 所以
X2+Y2>=2XY
Y2+Z2>=2ZY
X2+Z2>=2XZ
所以 2M<=2X2+2Y2+2Z2=2 M<=1 所以M只有最大值 1


2

火化阳光 幼苗


答案是C 楼上正解


1

ileo52199 幼苗


X^2+Y^2=1-Z^2>=2XY
so:2M=2(XY+YZ+XZ)<=3-(X^2+Y^2+Z^2)=2
原理:基本不等式
所以它有最大值为1


0