已知x、y、z都是实数,且x2+y2+z2=1,则m=xy+yz+zx(  )

已知x、y、z都是实数,且x2+y2+z2=1,则m=xy+yz+zx(  )
A. 只有最大值
B. 只有最小值
C. 既有最大值又有最小值
D. 既无最大值又无最小值
橡胶皮 1年前 已收到5个回答 举报

风吹铃 幼苗


解题思路:先用配方法化成m=[1/2][(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=[1/2][(x+y+z)2-1]的形式,即可得出最小值,再根据x2+y2≥2xy,y2+z2≥2yz,x2+z2≥2xz,三式相加可得最大值.

∵(x+y+z)2=x2+y2+z2+2xy+2yz+2xz,
∴m=[1/2][(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=[1/2][(x+y+z)2-1]≥-[1/2],
即m有最小值,
而x2+y2≥2xy,y2+z2≥2yz,x2+z2≥2xz,
三式相加得:2(x2+y2+z2)≥2(xy+yz+xz),
∴m≤x2+y2+z2=1,即m有最大值1.
故选C.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,难度较大,关键是掌握用配方法求二次函数的最值.


7

Ivy_艾薇 幼苗


(x+y+z)^2=(x2+y2+z2)+2(xy+yz+xz)=1+2m>=0
m>=-1/2.
选择:B。


2

6511069 春芽


B


2

horee 幼苗


x²+y²>=2xy,y²+z²>=2yz,x²+z²>=2xz
将上面三个式子相加即可得到m=xy+yz+xz<=1.


2

zhao-h-w 幼苗


B


1