一个圆柱形的木桶,底面直径是6分米,高8分米,在这个木桶外加一条铁箍,接头处重叠0.3分米,

一个圆柱形的木桶,底面直径是6分米,高8分米,在这个木桶外加一条铁箍,接头处重叠0.3分米,
铁箍的长是多少分米?这个木桶的容积是多少立方分米?
yishushi 1年前 已收到1个回答 举报

uhuck 幼苗


铁箍的长=6X3.14+0.3=19.14分米
半径=6/2=3分米
体积=3X3X3.14X8=226.08立方分米


18