一个圆柱形花坛的底面直径是7m,高是0.7m.①如果给花坛内壁涂上水泥,涂有水泥部分的面积是多少平方米?

一个圆柱形花坛的底面直径是7m,高是0.7m.①如果给花坛内壁涂上水泥,涂有水泥部分的面积是多少平方米?
②如果花坛里要装入高0.5m的土,一共需要多少立方米的土?
jenny3012 1年前 已收到2个回答 举报

摘果子 幼苗


①3.14×7×0.7=15.386平方米
②3.14×(7÷2)²×0.5=19.2325立方米


3

散步C 幼苗



① 2лR*H=2л(7/2)*0.7=4.9л m^2
② лR^2*h=л(7/2)^2*0.5=49л/8 m^2


0