一个圆柱形的饮料罐底面直径是6㎝,高是12厘米.制作一个饮料罐至少需要多少平方厘米的材料?

jiangccanle 1年前 已收到4个回答 举报

RPBROKEN 幼苗


底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
侧面积=3.14×6×12=226.08(平方厘米)
需要材料面积=226.08+28.26×2=282.6(平方厘米)


5

zidun 幼苗


你好!
一个圆柱形的饮料罐底面直径是6㎝,高是12厘米.制作一个饮料罐至少需要多少平方厘米的材料?
根据题意,此题是求一个圆柱的表面积——
两个底面积:6/2=3cm
3*3*3.14=28.26平方厘米
然后再求侧面积——6×3.14×12=226.08平方厘米
那么这个圆柱的表面积,也就是所需材料是——
28.26×2+226.08=28...


1

紫壁樵歌 精英


底面半径
6÷2=3(厘米)
底面积
3×3×3.14=28.26(平方厘米)
侧面积
6×3.14×12=226.08(平方厘米)
需要材料
28.26×2+226.08=282.6(平方厘米)


0

greenorchid 花朵


底面积:3.14×3×3=28.26平方厘米
侧面积:3.14×6×12=226.08平方厘米
材料面积(表面积):28.26×2+226.08=282.6平方厘米


0