一个底面直径是40厘米的圆柱形玻璃杯中装有一些水.水中放着一个底面直径为20厘米,高为15的圆

一个底面直径是40厘米的圆柱形玻璃杯中装有一些水.水中放着一个底面直径为20厘米,高为15的圆
锥形铅锤,当铅锤取出后,杯中的水面下降几厘米?
恨天鬼 1年前 已收到2个回答 举报

绿色芥茉 幼苗


圆锥的底面半径是
20÷2=10(厘米)
下降的水的体积=圆锥的体积,是
10×10×3.14×15×3分之1=1570(立方厘米)
玻璃杯的底面半径是
40÷2=20(厘米)
玻璃杯的底面积是
20×20×3.14=1256(平方厘米)
水面下降
1570÷1256=1.25(厘米)


2

31415 幼苗


算出圆锥的体积为500π 下降高度为 体积除以圆柱底面积-- 即400π,算出结果为1.25 ,
下降1.25cm


2