1、一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,将一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锥放入水中,水面升高了五厘米,铅锥的高

1、一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,将一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锥放入水中,水面升高了五厘米,铅锥的高是多少厘米?
2、一个长方形木块,长50厘米,宽40厘米,高30厘米,将其加工成一个尽可能大的圆锥体,体积是多少?
3、一个圆柱,如果把它的高截短2厘米,表面积就减少62.8平方厘米,那么它的体积减少了多少立方厘米?
nightsh 1年前 已收到1个回答 举报

海英_qq 春芽


1,
先求圆锥的体积,根据题意,水面上升的高度就是圆锥的体积.求得体积后,圆锥的地面半径已知,根据公式求高即可.
πR^h=3.14*10^*5=1570(立方厘米)
v=1/3 πr^h
h=3v/πr^=(3*1570)/(3.14*5^)=60(厘米)
2,
根据圆锥体积公式,底面半径最大的时候,圆锥体积最大.根据题意,当底面半径为40cm,高为30cm时,符合要求.
v=1/3 πr^h=1/3 *3.14*40^*30=50240(立方厘米)
3,
根据题意,表面积减少的均为圆柱的侧面积,高已知,根据侧面积公式,可以求出圆柱底面半径,即可求出减少部分的体积.
S侧=2πr*h
r=S/2πh=62.8/(2*3.14*2)=5(厘米)
v=πr^h=3.14*5^*2=157(立方厘米)
注:^表示平方,*表示乘


6