一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,水中放有一个底面直径为6厘米、高20厘米的圆锥形铅锤 下看

一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,水中放有一个底面直径为6厘米、高20厘米的圆锥形铅锤 下看
但铅垂取出后,杯子里的水面会下降多少米.我要列式和讲解.
天然气 1年前 已收到2个回答 举报

只为我自己 幼苗


圆锥形铅锤体积=水下降的体积.还有:水面应该是下降多少厘米吧?
圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
圆锥体积=1/3×28.26×20=188.4(立方厘米)
玻璃杯底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
水面下降=188.4÷314=0.6(厘米)

1年前 追问

2

天然气 举报

玻璃杯底面积怎么求的,20不是高吗,为什么÷2?

举报 只为我自己

玻璃杯底面积=3.14×(玻璃杯底面直径÷2)² 本题中玻璃杯底面直径和圆锥的高相等,都是20厘米。

yudi0087 幼苗


铅锤体积=3.14x(6÷2)²x20÷3=188.4立方厘米
玻璃杯底面积=3.14x(20÷2)²=314平方厘米
水面会下降188.4÷314=0.6厘米


2