一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,将一个底面直径为10厘米的圆锥形铁块放入水中,水面上升了

一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,将一个底面直径为10厘米的圆锥形铁块放入水中,水面上升了
0.5厘米,铁块的高是多少厘米?要有算式..
lwjqxw 1年前 已收到2个回答 举报

le1984niu 幼苗


体积=0.5*π*20*20/4
高=(0.5*π*20*20/4)/(1/3*π*10*10/4)=6CM

1年前 追问

6

lwjqxw 举报

4哪儿来的?

Evelyn0729 幼苗


水面上升是由铁块的加入而造成,杯中体积的增加量就等于铁块的体积。设铁块的高度为h
V=π(20/2)^2×0.5 = π(10/2)^2×h/3
解得:h=6厘米


0