选择合适的试剂除去下列物质中的杂质,并用化学方程式表示原理

选择合适的试剂除去下列物质中的杂质,并用化学方程式表示原理
物 质 杂 质 反应原理
FeSO4 CuSO4 ______
CaCO3 CaO ______
C CuO ______
流光映雪 1年前 已收到1个回答 举报

huhu757 幼苗


解题思路:根据原物质和杂质的性质选择适当的除杂剂和分离方法,所谓除杂(提纯),是指除去杂质,同时被提纯物质不得改变.除杂质题至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质.

铁的活动性比铜强,能与硫酸铜发生置换反应,能除去杂质且不会引入新的杂质,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
氧化钙能与水反应生成氢氧化钙,碳酸钙不溶于水,故可采用加水、过滤的方法除去杂质,反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
氧化铜能与酸反应,而碳不与酸反应,故可用稀盐酸或稀硫酸将氧化铜除去,反应的化学方程式为:CuO+2HCl=CuCl2+H2O.
故答案为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;
CaO+H2O=Ca(OH)2
CuO+2HCl=CuCl2+H2O.

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究.

考点点评: 物质的分离与除杂是中考的重点,也是难点,解决除杂问题时,抓住除杂质的必需条件(加入的试剂只与杂质反应,反应后不能引入新的杂质)是正确解题的关键.


2