有一个长方体形状的衣柜长8分米宽4分米高12分米在它前面和左右面上刷漆刷漆的面积是多少平方分米

金猪1932 1年前 已收到3个回答 举报

yezi_叶子 幼苗


8×4+4×12×2=128
答:刷漆的面积是128平方分米


7

51462228 幼苗


前面:长*高=8*12=96,左右面=宽*高*2=4*2*12=96.96+96=192
所以一共要漆的面积是192平方分米。 。。楼上,你不也算错了,还好意思说别人笨!


2

放P豆 幼苗


4*12*2+12*8+4*8=96+96+32=224dm^2
楼上的好苯 左边右边没算 还算错了


0