用一根长24分米的铁丝做一个长方体盒子骨架,长、宽、高的比是3:2:1,那么这个长方体盒子的体积是多少立方分米?

白_痴 1年前 已收到1个回答 举报

beingafly 幼苗


解题思路:用一根长24分米的铁丝做一个长方体框架,也就是长方体的棱长总和是24分米;根据长方体的棱的特征,长方体的12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,再根据按比例分配的计算方法,求得长方体的长、宽、高;再根据长方体的体积公式解答.

长:24÷4×[3/3+2+1]
=6×
3
6
=3(分米),
宽:24÷4×
2
3+2+1
=6×
2
6
=2(分米),
高:24÷4×
1
3+2+1
=6×
1
6
=1(分米),
体积:3×2×1=6(立方分米);
答:这个长方体盒子的体积是6立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用.


6