已知实数a,b,c满足(根号a的平方-3a+2.) +(b+1)的平方+(绝对值c+3)=0,求方程ax的平方+b+c=

已知实数a,b,c满足(根号a的平方-3a+2.) +(b+1)的平方+(绝对值c+3)=0,求方程ax的平方+b+c=0的值
vivianbaggio 1年前 已收到1个回答 举报

新英4 幼苗


已知实数a,b,c满足(根号a的平方-3a+2.) +(b+1)的平方+(绝对值c+3)=0,
满足上式的条件是
a²-3a+2=0
b+1=0
c+3=0
解得a=2或1
b=-1
c=-3
所以方程有两种情况
1.2x²-x-3=0 (2x-3)(x+1)=0
解得x=3/2或x=-1
2.x²-x-3=0
解得x=(1±√13)/2
综上:所求值为3/2,-1,(1+√13)/2,(1-√13)/2


3