如果a,b为实数,且满足 (根号3a+4,这是根号内)+b的平方—12b+36=0,求以a b为根的一元二次方程

如果a,b为实数,且满足 (根号3a+4,这是根号内)+b的平方—12b+36=0,求以a b为根的一元二次方程
我要步骤...
aloha_kkcc 1年前 已收到2个回答 举报

长安华都麻辣空间 幼苗


(根号3a+4,这是根号内)+b的平方—12b+36=0
√3a+4+(b-6)^2=0
3a+4=0 b-6=0
a=-4/3 b=6
a+b=-4/3+6=14/3
ab=-8
以a b为根的一元二次方程为
x^2-14/3x-8=0
即3x^2-14x-24=0

1年前 追问

7

aloha_kkcc 举报

请问√代表根号吗 这个代表平方^

kaixintomato 幼苗


这个是要配方的。
0 = √(3a+4)+ b^2 -12b + 36
= √(3a+4)+ ( b - 6 )^2
由于
√(3a+4)≥ 0且 ( b - 6 )^2 ≥ 0 而两者的和为 0
故有两者均为 0
就可得到 a = -4/3, b = 6
再利用维达公式,知道以其为根的一元二次方程是
x^2 - (14/3) x...


0