abc为实数,满足根号下a平方减3a+2的和+(b+1)的平方 +上(3+c)的绝对值=0 求a乘以x的平方+bx+c的

abc为实数,满足根号下a平方减3a+2的和+(b+1)的平方 +上(3+c)的绝对值=0 求a乘以x的平方+bx+c的根
三十气太壮 1年前 已收到1个回答 举报

rgdm 幼苗


根号下、完全平方、绝对值非负
所以
只有
a²-3a+2=0
b+1=0
3+c=0符合题意
b=-1
c=-3
a=1或2
a=1,b=-1,c=-3的时候
x²-x-3=0
x=(1±√13)/2
a=-1,b=-1,c=-3的时候
-x²-x-3=0
x²+x+3=0
判别式=1-12=-11


6