已知 X Y 为实数 且Y=根号下X减3+根号下3减X+5 求X方减XY+y方 的值?

会飞的树皮 1年前 已收到2个回答 举报

wx6433 幼苗


根据根号下的数字都是≥0
那么x-3≥0 3-x≥=0
所以x=3
所以y=0+0+5=5
所以
x²-xy+y²=9-15+25=19


2

601005 花朵


Y=根号(X-3)+根号(3-X)+5
由于x-3>=0,且3-x>=0
得:x>=3且x<=3
所以,只有是x=3
那么y=0+0+5=5
x^2-xy+y^2
=9-3*5+25
=19


0