概率论?设随机变量X,Y相互独立且服从同一分布,P(X=k)=P(Y=k)=k+1/3(k=0,1),则P(X=Y)=(

概率论?
设随机变量X,Y相互独立且服从同一分布,P(X=k)=P(Y=k)=k+1/3(k=0,1),则P(X=Y)=
(k+1)/3(k=0,1),
太阳里面 1年前 已收到2个回答 举报

mifky 幼苗


很白的一个题目
P(X=Y)=P(X=Y=0)+P(X=Y=1)
而P(X=0)=P(Y=0)=1/3 P(X=1)=P(Y=1)=2/3
这里是独立分布
有P(X=Y=0)=P(X=0)*P(Y=0)=1/9
P(X=Y=1)=P(X=1)*P(Y=1)=4/9
得P(X=Y)=5/9


2

悬玲木2005 幼苗


P(X=k) = P(Y=k)) = (k+1)/3 对于(k=0,1).
即:
P(X=0)=1/3, P(Y=0)=1/3, P(X=1)=2/3, P(Y=1)=2/3.
P(X=Y) = P([X=0且Y=0]或([X=1且Y=1])
因为[X=0且Y=0] 与 ([X=1且Y=1]) 互斥,所以:
P(X=Y) = P([X=0且Y=0]或([X=...


1