随机变量X服从p=0.6的0-1分布Y-B(2,0.5)且XY相互独立,求二维随机变量(X,Y)的联合概率分布及概率P(

随机变量X服从p=0.6的0-1分布Y-B(2,0.5)且XY相互独立,求二维随机变量(X,Y)的联合概率分布及概率P(X
lovebn 1年前 已收到1个回答 举报

aprilsmart 幼苗


  X和Y都是离散型分布
  先看X的概率分布:
  X 0 1
  p 0.4 0.6
  再看Y的概率分布:
  Y 0 1 2
  p 0.25 0.5 0.25
  又因为X与Y相互独立,所以(X,Y)的联合概率分布为:
  XY 0 1 2
0 0.1 0.2 0.1
1 0.15 0.3 0.15
P(X<Y)=P(X=0,Y=1)+P(X=0,Y=2)+P(X=1,Y=2)=0.2+0.1+0.15=0.45


4