帮一个朋友.一个长方体形状的油箱,长80cm,宽60cm,高40cm.如果每升汽油重0.68kg,这个油箱最多能装汽油多

帮一个朋友.
一个长方体形状的油箱,长80cm,宽60cm,高40cm.如果每升汽油重0.68kg,这个油箱最多能装汽油多少千克?如果把120升油倒入桶中,油深多少分米?
知足VV 1年前 已收到5个回答 举报

stohk 春芽


80×60×40=19200cm³=192升
192×0.68=130.56kg
最多装130.56千克油.
120×1000÷(80×60)=25厘米
油深25厘米.


6

Phonychen 幼苗


130.56kg.25cm


2

lymhc 幼苗


80cm=8dm,60cm=6dm,40cm=4dm
长方体体积:8*6*4=192dm³=192升
这个油箱最多能装汽油:192*0.68=130.56kg
如果把120升油倒入桶中油深为:120/(8*6)=2.5dm


1

yeyfeng 幼苗


1、80*60*40=192000立方厘米=192立方分米=192升
  192*0.68=130.56千克
  这个油箱最多能装汽油130.56千克
2、80厘米=8分米 60厘米=6分米
  120升=120立方分米
  120÷8÷6=2.5分米
  油深2.5分米?


1

syark 春芽


油箱体积:80*60*40=192000立方厘米=192立方分米=192升
192*0.68=130.56kg
120/(8*6)=2.5分米


0