有一个长方体形状的木块,长、宽、高分别为9厘米,3厘米、6厘米.现在将它切成形状和大小完全一样的三块长方体,切成三块后,

有一个长方体形状的木块,长、宽、高分别为9厘米,3厘米、6厘米.现在将它切成形状和大小完全一样的三块长方体,切成三块后,这三块长方体的表面积与原来木块的表面积相比最多增加多少平方厘米?
某商店出售啤酒,规定每7个空瓶酒瓶能换1瓶啤酒.小李家买了24瓶啤酒,喝完后再按规定用空瓶酒去换啤酒,那么,小李家前后共能喝到多少瓶啤酒?
一张边长为a的正方形纸,如果在这张纸上剪四个相等并且最大的圆,这张纸的利用率是()
甲乙两例火车同时从两城相向开出,1小时相遇.已知甲车每小时行72千米,比乙车快20%,两城的距离是多少千米?
cherry5 1年前 已收到2个回答 举报

379560737 幼苗


要想表面积增加最多,所以切出来的面积应该最大:6*9
所以最多增加6*9*4=216
这个可以分开来看,7个空瓶酒瓶能换1瓶啤酒,即7个空瓶=一个空瓶+1个纯酒
1个纯酒=6个空瓶
小李买了24个纯酒+24个空瓶
因此小李喝了24+24/6=28瓶酒
小圆的半径是a/4,面积是3.14*(a的平方)/16
所以利用率为=4*3.14/16=3.14/4=78.5%
乙车速度为60千米/小时,两城距离为60+72=132KM


1

爱乐妖怪 幼苗


4*3.14*(a/4)^2/a^2=78.5%


0